Тайшет, 11.10.2018, 11:18

Как распорядиться наследственной долей в частном доме при наличии мачехи в качестве соправительства?

Вопрос №14691652 из г. Иркутск
опубликован 11.10.2018, 11:18
Я единственный ребенок у своего отца. Живу уже давно в другом городе. После смерти отца осталось наследство: частный дом с земельным участком, оформленные в собственность на отца. Из наследников осталась еще его супруга, с которой они жили в браке (моя мачеха). Мы оба подали заявки через нотариусов на наследство. Хотелось бы узнать, что я могу сделать с моей долей после оформления? Мачеха проживает в этом доме, это ее единственное жилье, она пенсионерка, так что выкупать мою долю ей не на что. Подскажите какие есть варианты в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете предложить ей выкупить, а далее продавать долю третьим лицам, либо пользоваться самостоятельно, либо сдавать с согласия мачехи, так как собственность будет долевая.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11.10.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Вы можете выкупить ее долю, или продать свою долю, предварительно предложив выкуп ей, через нотариуса, через месяц после предложения, если она не сможет ее выкупить, Вы вправе продать свою долю любому покупателю.

11.10.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При продаже своей доли мне нужно будет согласие второго владельца?

11.10.2018, 11:34

Кирилл,

Не нужно.

У второго владельца есть преимущественное право покупки доли, как выше указали коллеги, если он не воспользуется этим правом, Вы можете продать свою долю по своему усмотрению.

11.10.2018, 11:45

Доброго времени суток. Согласия не требуется, только факт соблюдения порядка предложения выкупить второму сособственнику. Удачи вам.

11.10.2018, 11:46

Кирилл, нет не нужно, но Вы предварительно должны предложить выкупить долю второму собственнику. Это единственное условие.

Всего Вам наилучшего!

11.10.2018, 12:21