Права брата на долю в трехкомнатной квартире после смерти матери - размер и возможные последствия
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Валерий, о какой доле идет речь? Вы и ваш брат, и другие имеющиеся наследники первой очереди, наследуете после смерти вашей матери, в равных долях ее имущество, при отсутствии завещания в пользу третьих лиц. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне.
вы и ваш брат после смерти матери являетесь наследниками по закону первой очереди в равных долях ст 1142 гражданского кодекса рф