Спор между владельцем участка и администрацией района - на сколько правомерны претензии и какие последствия ждут владельца?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что за данные действия с вашей стороны, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ, и вас могут подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа. Часть 1 статьи 8.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы. Приказом Минприроды РФ № 525, Роскомзема № 67 от 22.12.1995 г. утверждены Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», разработанные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 года № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», которые определяют общие для Российской Федерации требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, которые являются обязательными для использования всеми юридическими, должностными и физическими лицами, в том числе иностранными юридическими и физическими лицами (пункт 1 Общих положений Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы). Из этого следует, что при отсутствии порядка выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, установленного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, должностные и юридические лица обязаны руководствоваться порядком, который установлен Основными положениями о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденным Приказом Минприроды РФ № 525, Роскомзема № 67 от 22.12.1995 г, поскольку они определяют общие требования и являются обязательными на территории Российской Федерации для граждан, должностных и юридических лиц. Администрация произведёт Административное расследование по делу, и составит протокол об административном правонарушении. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Претензии могут быть обоснованными только если это касается дороги. , являющейся муниципальной собственностью (включенной в реестр дорог муниципальной собственности) . Поэтому администрация будет здесь права, если наносится ущерб грунту.
Потому как в конечном итоге ответственность за дороги и их состояние несет администрация.
Отсутствие упреждающих знаков, запрещающих проезд тяжелого транспорта, отсутствие категории здесь не имеет значение. Если вопрос касается нормальной жизни граждан данной местности. На то она и власть, чтобы решать данные вопросы.
Если же это касается участка, оформленного Вами для подъезда, то администрация не имеет право вмешиваться и требовать ордер на земельные работы
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.08.2018)
""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ.
Здравствуйте. Это правомерно, нужно разрешение.
В соответствии со ст. 4 Закона Московской области от 30.12.2014 года № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» земляные работы представляют собой производство работ, связанных со вскрытием грунта на глубину более 30 сантиметров (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно отсыпка грунтом на высоту более 50 сантиметров.
Согласно ч. 7 ст. 43 данного Закона Московской области проведение любых видов земляных работ без разрешения (ордера) запрещается, за исключением случаев, когда указанные работы осуществляются на основании документов, выданных в соответствии с федеральным законодательством.
Если дорога которую вы облагородили для себя является муниципальной собственностью, то тогда требования администрации впринципе правомерны, НО если дороги относятся и входят по межеванию к вашему участку и согласно статье 77 части 2 Земельного кодекса РФ, и включены в состав данных земель, и единственно, что требуется при строительстве дорог, это соблюдать экологические нормы и использовать безопасные для окружающей среды материалы.
Вам нужно общаться письменно с администрацией и получить письменную претензию и в зависимости от нее будете действовать...
4.1 Рекультивацию нарушенных земель проводят собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы, обладатели сервитута, а при установлении лиц, действия которых повлекли нарушение земель и земельных участков, - указанные лица.
"ГОСТ Р 57446-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Наилучшие доступные технологии. Рекультивация нарушенных земель и земельных участков. Восстановление биологического разнообразия" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 18.04.2017 N 283-ст)
Разрешение на производство земляных работ выдается в соответствии с нормами Земельного кодекса в соответствии с местными правилами землепользования и застройки. В случае если в вашим муниципальном образовании предусмотрено оно для проведения такого рода работ, то вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с региональными нормами.
Если там нет запрещающих знаков на вьезд грузового авто, то ПДД не нарушается и ответственности нет.
Уважаемый Сергей г. Москва!
При отсутствии полученного от Администрации муниципального образования Разрешения для проведения Земляных работ (ст.51 Гр К РФ) данные земляные работы будут являться НЕ законными.
А вы можете быть привлечены к Административной ответственности.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 11.10.2018 г.
Грунт под дорожное корыто, больше 30 см., не снимается. Он снимается, как раз до 30 см.
Засыпка получаемого грунта, ведется в рукотворный овраг, с целью, выровнять овраг, до уровня участка.
Тут все упирается даже не в разрешение а в каких границах по вашему межеванию вы строили дорогу если в границах участка администрация НИЧЕГО сделать с вами не сможет, так как это ваша территория и пока граждане не докажут, что ваша дорога по ст 304 ГК не дает им осуществить своё право собственности своей земли администрация не может вторгаться в частную территорию, а вот если дорога является пользованием общественным, то здесь вопрос решается сложнее.
Значит в соответствии с нормами Москвы это не подпадает под признаки земельных работ и соответствующее разрешение, ордер не нужны.