Омск, 11.10.2018, 18:20

Правомерно ли вынесение судьей дубликата судебного приказа без проведения заседания и уведомления участников дела?

Вопрос №14693622 из г. Казань
опубликован 11.10.2018, 18:20
Правомерно ли решение, законны ли действия судьи, которая вынесла дубликат судебного приказа в день принятия заявления от взыскателя - без судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, что вполне законны.

Судебный приказ выносится без судебного заседания и вызова сторон.

Поэтому, собственно, приказ очень нетрудно отменить.

11.10.2018, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я не про судебный приказ, а именно про его дубликат.

11.10.2018, 18:33

Тогда в соответствии с ч.3 ст.430 ГПК РФ-стороны должны быть извещены и могут принять участие.

Если вы вообще не были извещены, тогда в течение 15 дней можете обратиться с частной жалобой в вышестоящий суд.

11.10.2018, 18:38