LSN Messenger
Петрозаводск, 12.10.2018, 11:47

Проблемы оплаты ЖКУ и долга - ответственность в случае разделения лицевого счета и наследства

Вопрос №14696286 из г. Петрозаводск
опубликован 12.10.2018, 11:47
Кто должен оплачивать ЖКУ и образовавшийся за два года долг, если лицевой счет разделен не был, а есть дееспособный член семьи, который прописан и проживает в квартире, которая досталась по наследству в равные доли двум членам семьи, один из которых не имеет никакого отношения к оплате, пока счет не переоформлен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так.

Платить обязан со момента смерти наследодателя, пропорционально своему праву собственности, которое оформил впоследствии оформил.

12.10.2018, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Обязанность по оплате коммунальных услуг несут как собственники, так и граждане проживающие в данном жилом помещении, не являющиеся собственниками.

При этом нужно учитывать, есть ли приборы учета? Если их нет, то плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из количества проживающих в данном жилом помещении. При этом если лицо фактически не проживало какое-то время, то возможен перерасчет за данный период.

Для этого необходимо подать заявление в управляющую компанию.

Если же приборы учета стоят и договор с управляющей компанией один, то оплачивать может кто-либо один из собственников, не важно кто.

Для того, чтобы разделить лицевой счет нужно УК заключить договор с каждым из собственников, тогда каждому будут направляться отдельные квитанции на оплату услуг.

12.10.2018, 12:00

Если они собственники, но счет не переоформлен, кто должен оплатить долг по старому лицевому счету? С кого спрос до переоформления?

12.10.2018, 12:16

Добрый день.

Во-первых собственник несет бремя содержания своего имущества, в уже во-вторую очередь требует возмещения с владельца. Если таковой имеется.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

12.10.2018, 12:21

Добрый день!

Платить обязаны оба собственника. Но поскольку квитанция приходит одна, то платить может любой из них, а потом другой собственник может возмещать данные расходы, либо могут платить вместе пополам, как договорятся. Собственникам можно заключить соглашение в котором определить порядок несения данных расходов каждым из них.

12.10.2018, 13:39