Королёв, 12.10.2018, 12:27

Как перерегистрировать автомобиль из Московской области в Тверской чтобы платить меньше налогов на ТС?

Вопрос №14696450 из г. Москва
опубликован 12.10.2018, 12:27
Есть автомобиль, который зарегистрирован в Московской обл. Переезжаю в другой регион (Тверская обл.). Знаю, что необходимости в перерегистрации, уведомление гибдд и тд нет. Но, в Тверской области ставка по налогам на ТС ниже. Так как полностью переезжаю туда, хочу платить налоги там. Как я могу внести изменения и платить налоги уже в Тверской области. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 в случае перемены места жительства вы обязаны перерегистрировать авто по новому месту жительства. Перемена места жительства означает смену прописки, поэтому если будете менять прописку, то придется в любом случае перерегистрировать авто и после этого будете платить налог в соответствии с законодательством региона Тверской области.

12.10.2018, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Вы должны перерегистрировать авто, если меняете место жительства согласно Приказу МВД №605. За неперерегистрацию даже предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ. Обратитесь в ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с изменением места жительства. В налоговую данные сами передадут.

12.10.2018, 12:29

Доброго времени суток. Лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, признается плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ). Физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ). Регистрируйте в ГИБДД по новому месту проживания ТС.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.10.2018, 12:30

Здравствуйте, Александр!

Согласно Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями) Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Так что обратиться в ГИБДД по новому месту жительства точно нужно. Относительно ответственности за несвоевременное обращение, существует конечно ст. 19.22. КоАП РФ:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок 1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

12.10.2018, 12:34

Здравствуйте, Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 утратил силу, в связи с изданием Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России", а п.14, на который ссылаются коллеги Утратил силу еще раньше, в связи с изданием Приказа государственной регистрации автомототранспортных средств МВД России от 20.03.2017 N 139. Действующие правила государственной регистрации автомототранспортных средств не указывает на обязанность собственника ТС перерегистрировать ТС при изменении места жительства. Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов

...

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:

а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

Т.е. тариф будет установлен исходя из места жительства владельца ТС, перерегистрация ТС не требуется по новому месту.

12.10.2018, 13:23

Но, прописка в новом месте не обязательна? Главное нахождение тс в регионе.

12.10.2018, 19:01

Без регистрации по месту жительства Вам не перерегистрируют транспортное средство согласно Приказу МВД России №605 от 7 августа 2013 г. N 605 (Административный регламент) и п.26 Правил регистрации, утв. Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399. Нужно подтвердить факт изменения регистрационных данных собственника - т.е. перемены им места жительства.

12.10.2018, 19:03

Страховая компания при заключении договора об ОСАГО будет смотреть именно на Вашу регистрацию по месту жительства, а не на регистрацию автомобиля. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ ст.9.

12.10.2018, 19:14