Почему нужно подавать иск на отказ застройщика до оформления квартиры в собственность?
Это бред. При сдаче квартиры просто застройщик попросит подписать Вас акт, в котором скорее всего, также будет просить указать, что Вы претензий к квартире не имеете, как ко внешнему виду, так и метражу;
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным "законом" и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.