Истра, 13.10.2018, 17:40

Вопросы по подаче иска на увеличение алиментов при отсутствии возможности посещения места жительства ответчика

Вопрос №14700966 из г. Истра
опубликован 13.10.2018, 17:40
Хочу подать иск на увеличение алиментов с 1/6 на 1/4, т.к. старший сын ответчика уже совершеннолетний. Ответчик проживает в другом городе, возникает вопрос по комплекту документов, т.к. возможности ехать по месту проживания ответчика нет для подачи иска (это более 1500 км) меня интересует нужна ли копия решения суда, по которому присуждались алименты в размере 1/6 на содержание нашего общего ребенка? И данный иск (на увеличение алиментов) подлежит уплате гос. пошлины с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как истец вправе подать заявление на увеличение размера алиментов по месту своего жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина истцами по таким иска не платится.

13.10.2018, 17:45
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Виктория, в суде Вы должны доказать все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. При разрешении такого спора суд в том числе учитывает и материальное положение сторон и другие обстоятельства. Заявить иск почтой может оказаться совершенно недостаточно.

13.10.2018, 17:54
Оценка автора вопроса:
неинформативный ответ

И что же тогда делать? Ехать за 1500 километров, доказывая право ребенка на содержание по ЗАКОНУ в размере 25%? Старший ребенок совершеннолетний, других детей больше нет, в семейных узах не состоит. Тут в принципе доказывать-то нечего.

13.10.2018, 19:22

Вам так кажется. Были разъяснения Пленума ВС РФ, в которых указано, что в любом случае учитывается материальное и иное положение сторон. Вы можете вести дело в суде через представителя.

13.10.2018, 19:27

Виктория, добрый вечер! Ехать за полторы тысячи километров совершенно не нужно, так как в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ, подавайте заявление по своему месту жительства. Пошлину оплачиваете в размере 300 рублей. К исковому заявлению прикладываете копию свидетельство о рождении вашего ребенка, свидетельство о рождении ребенка мужа (если осталась копия по первому делу), копию решения суда о взыскании алиментов в размере 1/6, выписку из домовой книги по вашему месту жительства.

Исковое заявление должно быть составлено в 2 экземплярах с приложением к каждому, и еще один экземпляр вам для отметки о принятии.

13.10.2018, 19:32

Нет же. Заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка может быть подано по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ), Подавайте просто по месту своего жительства.

13.10.2018, 19:38