Вопросы по подаче иска на увеличение алиментов при отсутствии возможности посещения места жительства ответчика
Вы как истец вправе подать заявление на увеличение размера алиментов по месту своего жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина истцами по таким иска не платится.
Виктория, в суде Вы должны доказать все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. При разрешении такого спора суд в том числе учитывает и материальное положение сторон и другие обстоятельства. Заявить иск почтой может оказаться совершенно недостаточно.
И что же тогда делать? Ехать за 1500 километров, доказывая право ребенка на содержание по ЗАКОНУ в размере 25%? Старший ребенок совершеннолетний, других детей больше нет, в семейных узах не состоит. Тут в принципе доказывать-то нечего.
Вам так кажется. Были разъяснения Пленума ВС РФ, в которых указано, что в любом случае учитывается материальное и иное положение сторон. Вы можете вести дело в суде через представителя.
Виктория, добрый вечер! Ехать за полторы тысячи километров совершенно не нужно, так как в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ, подавайте заявление по своему месту жительства. Пошлину оплачиваете в размере 300 рублей. К исковому заявлению прикладываете копию свидетельство о рождении вашего ребенка, свидетельство о рождении ребенка мужа (если осталась копия по первому делу), копию решения суда о взыскании алиментов в размере 1/6, выписку из домовой книги по вашему месту жительства.
Исковое заявление должно быть составлено в 2 экземплярах с приложением к каждому, и еще один экземпляр вам для отметки о принятии.
Нет же. Заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка может быть подано по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ), Подавайте просто по месту своего жительства.