Какой минимальный срок владения квартирой для освобождения от налога при продаже - 3 года или 5 лет?

Вопрос №14701347 из г. Москва
опубликован 13.10.2018, 20:38
Какой все таки минимальный срок владения квартирой, полученной по завещанию племяннику от дяди, 3 года или 5 лет, чтобы не платить налог при продаже? С ссылкой на статью пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ника.

5 лет начиная с 01.01.2016, если до этого срока, то три года.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ.

13.10.2018, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А как же уточнения если получена в результате наследования?

13.10.2018, 20:57

А какая разница как Вы её получили, все равно являетесь собственником значит и должны владеть в сроки указанные в законе, если хотите быть освобождены от налога с продажи.

13.10.2018, 21:00