Срок действия ДДУ - имеет ли он срок давности и как это влияет на дольщиков
Здравствуйте! Договор долевого участия является правоустанавливающим документом, на основании которого дольщик впоследствии имеет право заоегистрировать право собственности на квартиру. Но для этого необходимо чтобы дом был введен в эксплуатацию, то есть получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а также с дольщиком должен быть подписан Акт приема передачи квартиры. Если застройщик просрочил срок передачи квартиры, и Вы не подписывали дополнительное сонлашение о продлении срока передачи Вам квартиры, то имеете право на взыскание с застройщика пени. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями. Но нельзя говорить что договор действует только год, это неверно. Если Вы не расторгали договор, то он действует.
Здравствуйте! Все зависит от того, когда Вам стало известно, что нарушены Ваши права.