Братск, 14.10.2018, 14:49

Покупка доли в частном доме - учитывается ли дорогой ремонт, проведенный только одним из собственников?

Вопрос №14703336 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2018, 14:49
По долевой недвижимости. В частном доме несколько собственников. Сейчас один из них решил продать свою долю. Я хочу её купить. Недавно я сделал в доме дорогостоящий ремонт, будет ли это учитываться при купле-продаже? Остальные собственники в проведении ремонта не участвовали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, продажа доли одним из участников долевой собственности и осуществление ремонтных работ не связаны между собой вещи. Если участник долевой собственности хочет продать свою долю, то Согласно статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации он должен сначала предложить Я другим участникам долевой собственности.

14.10.2018, 14:51

Нет, не будет учитываться. Цену называет сам собственник доли. Собственник доли должен предложить купить долю всем сособственникам, в порядке ст.250 ГК РФ. Несобюдение этого правила влечет недействительность.

14.10.2018, 14:50

Вы можете купить долю лишь при условии отказа от неё сособственников, имеющих преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ). Тот факт, что Вы там делали ремонт, не имеет абсолютно никакого значения.

14.10.2018, 14:53

В силу п. 3 ст. 245 ГК РФ отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел, но при условии, что они сделаны с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, то есть по соглашению собственников. Таким образом, стоимость выкупа доли устанавливается собственниками самостоятельно, исходя из спроса.

14.10.2018, 14:56

Здравствуйте. Все по согласованию между продавцом и покупателем. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (421 ГК РФ). Стороны имеют право установить любую цену, которая устроит обе стороны. При назначении или снижении цены Вы имеете право в своих доводах ссылаться на затраты. Но следует учитывать, что по сути получается, что ремонт Вы делали себе, как будущему покупателю, а потому продавец имеет право такие доводы не принимать.

14.10.2018, 15:01

Уважаемый Алексей г. Иркутск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому для Продажи своей доли в данном жилом доме одним из Собственников (ст.209 ГК РФ) данный Собственник в соответствии с ч.2 ст.250 ГК РФ должен был в первую очередь должен был сделать нотариальное Предложение "О покупке своей долю" другим Сособственникам.

Поэтому ваш дорогостроящий ремонт НЕ будет НИ как учитываться при совершении данной Сделки.

Кроме того, результаты вашей Сделки проведённые с нарушением ч.2 ст. 250 ГК РФ, могут быть переведены на других Сособственников данной коммунальной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.10.2018 г.

14.10.2018, 15:10

В такой ситуации действует правило преимущественной покупки, установленное ст.250 ГК РФ, согласно которого преимущественное право имеют другие собственники указанного имущества, у которых есть доля. При этом тот факт, что вы делали дорогостоящий ремонт не дает вам никакого преимущества при покупки доли.

14.10.2018, 15:42

То есть с того собственника деньги потраченные на ремонт его доли взыскать не возможно? Он сам назначает цену или на основании оценки?

14.10.2018, 14:57

Вы вправе взыскать данные средства как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14.10.2018, 14:59

Он сам назначает цену, никакой оценки не нужно. Как собственник, ст.209 ГК РФ. Взыскать деньги можете только как неосновательное обогащение С,т.1102 ГК РФ.

14.10.2018, 15:00

Если уговора о том, что Вам будут возмещены затраты на ремонт у Вас не было, то такие затраты невозможно взыскать в качестве неосновательного обогащения.

14.10.2018, 15:02