Казань, 14.10.2018, 23:47

Как обжаловать неверный тип договора и наказать организацию?

Вопрос №14704782 из г. Казань
опубликован 14.10.2018, 23:47
Я работаю в банке на должности представителя банка, со мной заключён договор ГПХ, явно видно, что заключён неверный тип договора - у меня есть должность, график, должностная инструкция и прочее - то есть признаки трудового договора. Куда нужно обратиться для того, чтобы организацию наказали? В договоре об оказании услуг, который заключили со мной, указано, что нужно соблюдать претензионный порядок и в случае неудовлетворения решением - обратиться в суд по местонахождению организации, а она находится в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с иском о понуждении заключения трудового договора работодателем.

15.10.2018, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Игорь!

Прежде всего Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о признании Ваших договорных отношений трудовыми. Затем, если решение состоится в Вашу пользу, нужно будет обратиться в Государственную инспекцию труда. И в суд, в ГИТ можно обращаться по месту Вашего жительства.

14.10.2018, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Из данной организации хочу увольняться, т. к. были неоднократные случаи штрафования без весомого повода и недоплаты зарплаты. Но очень хочу наказать организацию — у них работают тысячи сотрудников в разных регионах по договору ГПХ.

15.10.2018, 00:15

Вам нужно было изначально заключать трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера. В конце концов это был ваш собственный выбор.

15.10.2018, 00:19