Как поступить, если пришло два исполнительных листа с разными суммами и датами списания 50% от заработной платы?
Мне пришло два исполнительных листа по одному и тому же делу. Но суммы и даты разные. На списание 50% от заработной платы. Хотя у меня заработная плата составляет 19000-20000 т. р из них высчитывают 13% подоходный. И 5 т.р алименты. Подскажите что мне делать? Спасибо.
Согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ-229 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Соответственно, удержания могут быть до 70% от вашего дохода.
В вашем случае, необходимо подготовить ходатайство приставу о снижения рпзмера удержаний, и обосновать вашими расходами на ком услуги, лекарства и т.д.
При необходимости можем вам помочь в составлении такого рода ходатайства.
С уважением,
В любом случае списания с вашей заработной платы не будут более 50%, включая в эту сумму и алименты.
У пристава получайте эти Постановления, обязан вам их предоставить и смотрите, что у вас там за суммы, возможно исполнительский сбор ещё удержали, 7% от суммы долга.
Из ЗП в первую очередь будут удерживать алименты, а остатки, в рамках 50% удержания из ЗП, на погашение долга по ИП №..., погасите долг, потом по другому №... ИП удержат. Очерёдность - ст.ст.