Мурманск, 15.10.2018, 12:44

Можно ли заключить взаимные договоры дарения квартиры от имени совершеннолетнего опекаемого и отцом опекаемого лица.

Вопрос №14706665 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2018, 12:44
Можно ли заключить взаимные договоры дарения квартиры от имени опекаемого и отцом опекаемого лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае лучше заключить договор мены. Только от имени несовершеннолетнего в отношении себя лично сделку не совершить. - ст. 182 ГК РФ Представителем ребенка должен быть другой родитель.

15.10.2018, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Не совсем понятно, что значит взаимные договоры. Дарение кому и от кого? Уточните Ваш вопрос.

15.10.2018, 13:14

Опекаемый сын имеет долю олной квартиры, а его отец долю в другой квартире. Может ли отец подарить этому сыну свою долю, а от имени недееспособного подарить его долю отцу? То есть могут ли они поменяться своими долями. Размер жилплощади одинаковый.

15.10.2018, 14:13