Санкт-Петербург, 15.10.2018, 22:03

Обязаны ли в МФЦ заменить паспорт без свидетельства о браке, если у меня есть судебное свидетельство о браке?

Вопрос №14709015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2018, 22:03
У меня свидетельство о браке в суде, а необходимо заменить паспорт. Вправе ли мне отказать в МФЦ? Или они обязаны произвести замену без свидетельства о браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сомневаюсь, что ФМС заменит паспорт без полного пакета документов. В суде из дела можно под расписку взять свидетельство о браке, объяснив причины и необходимость, случаев отказа в подобных ситуациях не встречал еще. После этого уже можно подать документы в МФЦ на замену или сделать нотариальную копию свидетельства, для ФМС это тоже допустимо, а оригинал вернуть в суд.

15.10.2018, 22:08

Спасибо за ответ, только в суде мне отказали.

15.10.2018, 22:29

Странно, но бывает. Наверняка, наговорили невнятных оснований отказа без объяснения необходимых действий. Напишите на имя судьи, рассматривающего дело, в материалах которого находится свидетельство о браке, ходатайство о временном изъятии из материалов дела документа по тем-то и тем-то причинам на такой-то срок, в копию поставьте председателя суда, каждому адресату по экземпляру, + один для себя для отметки канцелярии в получении обоих экземпляров. Осмелюсь предположить, что при таком подходе Вам не откажут.

15.10.2018, 22:43