Казань, 15.10.2018, 22:05

Права на долю в квартире - могу ли я претендовать на свою долю, если отсутствуют другие наследники?

Вопрос №14709072 из г. Казань
опубликован 15.10.2018, 22:05
У мамы есть квартира, она ее привотизировала и сделала это только с моей племянницей, но она написала на меня завещание и на племянницу, могу ли я претендовать на свою долю, если их не станет (не дай бог конечно) жена уверяет что мне ничего не достанется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как сын являетесь наследником первой очереди и даже в отсутствии завещания имеет право на наследство от доли вашей матери. От племянницы вы ничего наследовать не можете.

15.10.2018, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Линар.

Если собственниками квартиры является Ваша мать и племянница, и мать написала завещание на Вас, то в случае ее смерти Вы, как наследник, сможете претендовать на долю, указанную в завещании. На большее рассчитывать не сможете.

15.10.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если нет завещания, то долю матери будете наследовать Вы и иные наследники первой очереди, если они имеются.

15.10.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если моя племянница участвовала в приватизации, то я все равно свое получу, и смогу также распоряжаться своей долей?

15.10.2018, 22:16

Вы получите половину доли то есть то что вам достанется в завещании если половина то половина ваша сможете ей распоряжаться.

15.10.2018, 22:17

Да, вы получите только долю своей матери. Вы можете ее унаследовать и она может вам подарить, продать свою долю заранее.

15.10.2018, 22:18