Возможно ли оформить налоговой вычет за мужа при покупке дома на его имя, если только я работаю и мы не прописаны в этом доме?
В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ недвижимое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, и кем из них вносились деньги.
В соотвествии со ст.220 НК Рф каждый из супругов имеет право на получение имущественных вычетов исходя из величины расходов каждого супруга (это можно подтвердить либо платёжкой если платили Вы, либо заявлением супругов о распределении расходов).
Право на вычет возникает с момента государственной регистрации права собственности на дом. Прописка в этом доме не важна. Главное право собственности и подтверждённые расходы на его приобретение.
Таким образом, не смотря на кого оформлен дом Вы также можете получить налоговый вычет в порядке и сроки ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))