LSN Messenger
Саратов, 16.10.2018, 10:08

Как защититься от возможной потери квартиры после смерти отца

Вопрос №14710503 из г. Саратов
опубликован 16.10.2018, 10:08
У меня отец серьезно болен, квартира была куплена в браке с моей матерью, она оформлена на моей матери. Если произойдет летальный исход, то папина мать планирует отобрать нашу квартира (т.к. после смерти насколько я знаю она имеет право на долю). Как огородиться от такой "бабушки" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья,

согласно ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди являются - родители, дети, супруг наследодателя.

Соответственно, после смерти Вашего отца - 1/2 часть подлежит наследованию между детьми, супругой и родителями, так как 1/2 - будет принадлежать супруге (через суд необходимо выделять обязательную долю супруге);

Можно Вашему отцу составить завещание на одного из членов семьи (однако завещание можно и оспорить, например если его мать находится на его иждивении, через суд это возможно). Лучший вариант, если он на свою долю оформит дарственную на одного из членов своей семьи, например супругу.

С Уважением!

16.10.2018, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Ваша бабушка может подать заявление о вступлении в наследство, нотариус ей откажет, т.к. имущество оформлено не на сына.

Тогда Ваша бабушка может подать заявление на выделение совместно нажитого имущества, т.е. на 1/2 от общей квартиры, это доля Вашего папы.

И если она это сделает, то на эту долю вступят его жена (Ваша мама), Ваша бабушка (мать умершего) и Вы, как ребенок, а на остальную 1/2 квартиры, вступите только Вы после смерти Вашей мамы.

Если никто Вашей бабушке не подскажет, как надо поступать, то квартира останется целиком Вашей маме.

16.10.2018, 10:16

Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

Если квартира куплена в браке за счёт общих доходов супругов, то она является их общим имуществом. В случае смерти отца при отсутствии завещания его доля в праве собственности на квартиру будет наследоваться его родителями, супругой и детьми в равных долях. Лишить мать вашего отца права на наследство можно, только если отец напишет завещание либо она будет признана недостойным наследником.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

16.10.2018, 10:16

Добрый день. Не очень понятно - как она у Вас отберет квартиру. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Поэтому Вы после Вашего папы будете наследовать наравне с бабушкой. Если же это Вы хотите отобрать у нее ее долю, то очевидно, что "отгораживаться" надо не от бабушки.

16.10.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Бабушка имеет дом в другой районе в этой же области и у нее мечта лишить меня и маму квартиру, чтобы мы жили на улице.

16.10.2018, 10:43

Её мечты и наличие дома не имеют никакого юридического значения.

16.10.2018, 10:45

Ну допустим лишить Вас она не сможет, Вы такой же наследник, как и она (если не будет завещания). А считать чужое имущество или деньги - занятие бессмысленное и ни к чему хорошему для того, кто считает такой подсчет не приведет.

16.10.2018, 10:46

Бабушке будет полагаться по закону только 1/6 доля. Если она заявит свои требования на квартиру, Вы имеете право, как проживающие на момент смерти с наследодателем, использовать Ваше преимущественное право на квартиру в порядке ст. 1168 ГК РФ (при наличии соблюдения условий, предусмотренных законом). Вам конечно нужно будет обеспечить выплату компенсацию, соразмерную ее доле.

16.10.2018, 10:51