Задолженность по зарплате и проблемы с трудовой книжкой - какие требования можно предъявить в суд и сроки иска
В период моей работы - январь - август постоянно частично по з. плате на конец месяца у предприятия оставалась задолженность по з. плате. После увольнения в августе я узнаю что, что в октябре произошла выплата задолженности за июнь. Но я ее не получил - эта выплата пошла в счет алиментов. Причем, я уволен был в августе и все документы по взысканию алиментов должны быть направлениы в службу спи. Однако, т.к. меня полностью не расчитали в августе и я разбирался с неполной выплатой, то и трудовую я не забирал. Предприятие меня не оповестило придти за трудовой, по поче так же трудовую не направило. Какие требования мне предъявить в иске. И сколько у меня есть на это времени.
Лилия,согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В этот же день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Вы имеете право обратиться в суд за разрешением спора о выплате причитающейся вам зарплаты в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Если вы докажете, что невыдача вам трудовой книжки лишила вас трудоустроиться, то вы можете также заявить в суде исковые требования о выплате вам средней зарплаты за время вынужденного прогула, вызванного этим обстоятельством..
Лилия! Вы можете подать иск на взыскание задолженности по зарплате и об истребовании трудовой книжки.
Статья 234 ТРУДОВОГО КОДЕКСА. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;