Проработал в организации всего полмесяца, трудовой договор не подписывал.
В соответствии со ст. 66. ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В силу ст. 67. ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, работодатель нарушил сроки, предусмотренные Трудовым Кодексом. Но записи делать в данном случае работодатель имеет право.
Если вы не хотите, что бы работодатель делал, какие либо записи в трудовой книжке, попробуйте договориться.
Желаю Вам успехов.
Здравствуйте!
Записи в трудовую книжку рабодатель может вносить в соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ. Он обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего свыше 5 дней, в случае, если работа является для работника ОСНОВНОЙ.
Если Вы считаете какие-либо действия работодателя неправомерными, то можно обратиться в Государственную инспекцию по труду города Москва, тел. 346-96-61, сайт git77.rostrud.ru
C уважением
Заркевич Л.Г.
Какие есть органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров?