Ивангород, 16.10.2018, 22:32

Влияние долгов отца на прописанных в неприватизированной квартире - возможная блокировка карт и последствия

Вопрос №14713727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2018, 22:32
У отца имеется квартира от государства, не приватизирована, в ней прописаны 4-ро, я, брат, мать и сам отец, я лично снимаю жильё в другом городе, а мать купила квартиру и съезжает, т.к. они в разводе, а отец пьющий. Что будет, если отец накопит долги за квартиру. Мне сказали что могут заблокировать карты всех совершеннолетних.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут взыскать долг по квартплате солидарно со всех зарегистрированных в квартире, т.к. у всех ответственность именно солидарная. Взыскание происходит именно так. Взыщут деньги с того, у кого они имеются в полном объеме. А потом можно предъявлять регрессный иск к остальным.

Если никто не будет платить более шести месяцев, то могут выселить всех в коммунальную квартиру с применением жилищных норм, установленных для общежитий.

Не имеет значения - кто проживает, а кто нет. Если хотите сохранить квартиру, то надо платить коммунальные платежи всем.

16.10.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Долг будет взыскиваться солидарно со всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире. И могут арестовать счета, причем сколько у кого будет столько и пойдет в оплату. Если сниматься с регистрационного учёта не представляется возможным, то можно подумать об определении порядке оплаты в долях.

16.10.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дополню вопрос, Кто сможет ответить, спасибо, все же выпишутся от туда и получим прописку по другому адресу, так же на нас долг тогда не пойдёт?

17.10.2018, 22:17

После того, как лицо в указанном адресе снято с регистрационного учета коммунальные платежи на него не начисляются и не подлежат взысканию.

17.10.2018, 22:39

Имеющийся на дату продажи долг может быть взыскан в судебном порядке.

18.10.2018, 01:53