Воскресенск, 17.10.2018, 03:13

Как изменить размер алиментов при улучшении экономического положения бывшего супруга?

Вопрос №14714146 из г. Воскресенск
опубликован 17.10.2018, 03:13
Проконсультируйте пожалуйста. Разведены с мужем 13 лет. Ребенку 15,5 лет. Бывший муж все это время проживает на Севере. Мы с ребенком зарегистрированы в Подмосковье. Платит алименты на нашего ребенка и удочеренного (33% на двоих). Ему еще нет сорока, но вышел на пенсию при первой же возможности (на севере уходят на пенсию раньше, как известно). В последние месяцы до его пенсии бухгалтерия его предприятия перечисляла около 14200 р/мес. Сейчас, после увольнения, пенсионный фонд перечисляет 5900 р/мес. Есть сведения, что он устроился на новую работу. Но сведений о наличии новой работы приставам экссупруг не предоставил. А мне точные данные его работы не известны. Наш ребенок подросток, расходы большие и на одежду, и на репетиторов (подготовка к ЕГ), и на еду. Естественно, тот мизер что он присылает сейчас - нас не устраивает. Условия жизни ребенка ухудшены. Посоветуйте, как быть, куда обращаться, с какой формулировкой, какими документами и какой размер алиментов просить (МРОТ или минимальный прожиточный минимум по Подмосковью)? И есть ли вообще шанс добиться лучших алиментов нежели получаем сейчас? Если кто-то может меня проконсультировать, заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взысканы судом в долях к его доходам, и Вы не сможете доказать, что он кроме пенсии ещё что-то получает, то увы.. алименты будут - 1/3 от его пенсии.

17.10.2018, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Во-первых, приставы вправе самостоятельно запросить информацию из налоговой инспекции и пенсионного фонда о доходах должника (если он не представляет сведения о новом месте работы).

Во-вторых, если у вас есть сведения о том, что у должника нестабильный доход (меняет работу, работает неофициально и т. п.) - вы вправе требовать взыскания алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме и в долях к доходу одновременно.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

17.10.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет и консультацию!

Большое спасибо! Буду обращаться в налоговую. С данными от налоговой обращаться в суд? какие документы еще предоставить?

17.10.2018, 10:41

Не очень понятно, зачем и по какому поводу Вы в суд будете обращаться? У Вас же уже есть решение суда.

Более того, никаких данных из налоговой ВАМ никто не предоставит.

Все это делается иначе...

17.10.2018, 10:51

В налоговую инспекцию запрос должен сделать пристав, а вы вправе ознакомиться с ответом. Если дети посещают кружки и секции, то подготовьте сведения о их стоимости. Прожиточный минимум на ребенка в Московской области сейчас составляет 12057 руб. На двоих детей - 24114 руб. Поскольку родители должны содержать детей на равных, то вы вправе требовать взыскания алиментов, как минимум, в размере 12057 рублей на двоих детей (в долях и в твердой денежной сумме вместе).

17.10.2018, 10:53