LSN Messenger
Уфа, 17.10.2018, 09:46

Неприятности после покупки квартиры в ипотеку - как избежать неосновательного обогащения?

Вопрос №14714897 из г. Уфа
опубликован 17.10.2018, 09:46
Семья с 2 детьми, Купили квартиру в ипотеку. Так как нужен был полный ремонт, с собственником договорились, что возьмём ипотеку на 150 тысяч больше. Цена 1640 т. р. Оформили ипотеку 1790 т. р. Бывший собственник юрист по недвижимости. Перечислил нам 75000 и через пару месяцев начал требовать обратно. Сейчас нам пришла повестка в суд о взыскании неосновательного обогащения от его имени. Из наших доказательств есть только переписки с ним. Есть вообще какой то выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким образом эти суммы указаны в документах? Переписка о чем именно? Надо по сути смотреть.

Переписка тоже доказательство (ст. 55-56 ГПК РФ). Надо обосновывать, что не было обогащения. Выход конечно же есть.

17.10.2018, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), то нужно подавать возражения (ст.35 ГПК РФ), но нужны доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Переписку можно попробовать приобщить как доказательство, но не факт, что суд примет ее.

17.10.2018, 09:48

Здравствуйте!

К сожалению Вам очень сложно будет доказать основания получения от него денежных средств. Вероятнее всего суд Вы проиграете (ст. 1102 ГК РФ). Вам следует составить отзыв на иск и направить в суд. Но лучше всего обратитесь к юристу с имеюшимеся доказательствами.

17.10.2018, 09:49

Здравствуйте, Эльза!

По договору купли-продажи сумма стоит 1640 000 руб. или 1 790 000 руб.?

Неосновательное обогащение имеет место быть, если соответствующих документов, подтверждающих перевод суммы в размере 75 000 руб.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам нужно предъявлять документы, основания для перечисления.

17.10.2018, 09:51

Переписку удостоверяйте у нотариуса. Она будет доказательством условий договора в части стоимости жилого помещения. За удостоверение переписки у нотариуса нужно будет оплатить госпошлину в размере 3000 руб. Нужно подавать встречный иск о признании договора недействительным в части по признаку притворности (ст. 170 ГК РФ).

17.10.2018, 09:59

Здравствуйте Эльза!

В Вашей ситуации можно пригрозить продавцу, что будете тогда расторгать договор купли-продажи.

Потому что как то доказывать Ваши договоренности в устной форме без документальных договоренностей нет правовых оснований.

При расторжении данного договора в одностороннем порядке изначально потребуется проведение досудебного обоюдного урегулирования. То есть нужно предоставить второй стороне возможности добровольного расторжения договора в указанный временной период. При отказе второй стороны можно обращаться в суд с иском об аннулировании договора согласно ст.450 ГК РФ, п.п.1,2. Условия, по которым одна из сторон может требовать расторжения договора прописаны в ГК РФ. Так, по инициативе покупателя договор купли-продажи квартиры может быть расторгнут по следующим основаниям: отказ или нежелание продавца в передаче покупателю объекта договора (ст.416, п.1); отказ продавца в передаче документов, относящимися к объекту сделки, в установленный покупателем разумный срок их получения (ст.417); несоответствие качества предмета сделки, если недостатки не были оговорены в договоре (ст.428); при неполной передаче стороной-продавцом предмета сделки (ст.433); при отказе продающей стороны в страховании предмета сделки, если на него по договору возлагается данная обязанность (ст.443); при несоблюдении продающей стороной указанных сроков передачи предмета сделки (ст.464, п.4).

17.10.2018, 10:14

Добрый день!

В Вашей ситуации много тонкостей, которые имеют значение. На какую сумму был заключен договор: 1640 т.р. или 1790 т.р.? Если договор на 1790 т.р., а на руках у Вас подтверждение оплаты 1640 т.р., то иных доказательств не потребуется. Однако, полагаю, раз продавец подал в суд, то договор и оплата на 1640 т.р.? Но... У Вас есть переписка, как понимаю, по электронной почте? Заверяйте ее у нотариуса и передавайте в суд - ст. 71 ГПК РФ Кстати, если у Вас есть ноутбук, то можете заявить ходатайство об исследовании судом доказательств, принеся в суд ноутбук и открыв переписку. Но, если суд скажет, что такое доказательство для него недостаточно, придется заверять скрины переписки у нотариуса.

Имеет также значение то, когда он перечислил Вам 75000 руб. и по какой причине. В данный момент Ваш точный ответ на этот вопрос дать не могу, т.к. это зависит от его обоснования перечисления данной суммы, т.е., что скажет, зачем деньги вообще перечислял. Если сразу перечислил, скажет, скорее всего ошибочно. Задавайте вопрос: как могла произойти ошибка, если мы вам должны, а не наоборот. Продумайте еще вопросы, которые могут выявить надуманность ситуации со стороны продавца. Это косвенные доказательства, но они тоже важны, т.к. доказывают недобросовестное поведение продавца.

Если располагаете этими доказательсвтами, можете подать встречный иск о взыскании с продавца недостающей общанной им суммы.

17.10.2018, 10:33

По договору 1790 т. р. А договорились на 1640 т. р. 150 т. р. он нам должен был перечислить на ремонт. Но перечислил только 75000 р и сейчас их требует обратно через суд. Если нет выхода, то как можно платить минимум эту сумму ежемесячно? У нас ипотека, 2 кредита, и 2 детей содержим. Муж работает один.

17.10.2018, 09:56

После того как решение суда вступит в законную силу Вам необходимо будет обратится в су с заявлением и просить рассрочить и/или отсрочить оплату долга (ст 434 ГПК РФ).

17.10.2018, 09:58

Дак если по договору он Вам недоплатил, то как он обосновывает обогащение? Что там именно указано? Может и не быть обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

17.10.2018, 09:59

Увы, но при отсутствии документального подтверждения он вправе взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Суды словам и устным договорам не очень верят при наличии письменных доказательств в виде договора на большую сумму 1790 и не понятно на основании чего перечисленных 75 т.р.

17.10.2018, 09:59

В обоснование отсутствия обязанности по возврату неосновательного обогащения можете сослаться для начала на часть 4 ст. 1109 ГК РФ, в силу которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. "Юрист по недвижимости" знал об отсутствии обязательств, но тем не менее перечислил деньги. А если он начнет доказывать, что обязательство было, то это уже будет другая история, а не неосновательное обогащение.

17.10.2018, 10:06

Эльза, так он верно требует с вас вернуть. У вас договоре написано 1790 000 руб., заплатили Вы ему 1640 000 руб. Сейчас он и подает иск о взыскании недостающей суммы. Ведь по фату и вы получите налог на сумму указанную в договоре и оплата у вас тоже должна совпадать.

Если договоренности не были зафиксированы письменно или через аудио-видео запись, то увы он взыщет с вас.

Если у вас трудное финансовое положение, то после вступления решения суда в силу, просите суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ)

17.10.2018, 10:13

Можно уточнить что значит знал или не знал об отсутствии обязательств? Как это грамотно разъяснить в суде?

17.10.2018, 10:10

При чем тут знал или не знал об отсутствии обязательства? Нормы о неосновательном обогащении применяются независимо от вины потерпевшего. Это же прямо установлено ст. 1102 ГК РФ. Не по той дороге идете...

17.10.2018, 10:13

Здравствуйте Эльза!

В Вашей ситуации можно пригрозить продавцу, что будете тогда расторгать договор купли-продажи.

Потому что как то доказывать Ваши договоренности в устной форме без документальных договоренностей нет правовых оснований.

При расторжении данного договора в одностороннем порядке изначально потребуется проведение досудебного обоюдного урегулирования. То есть нужно предоставить второй стороне возможности добровольного расторжения договора в указанный временной период. При отказе второй стороны можно обращаться в суд с иском об аннулировании договора согласно ст.450 ГК РФ, п.п.1,2. Условия, по которым одна из сторон может требовать расторжения договора прописаны в ГК РФ. Так, по инициативе покупателя договор купли-продажи квартиры может быть расторгнут по следующим основаниям: отказ или нежелание продавца в передаче покупателю объекта договора (ст.416, п.1); отказ продавца в передаче документов, относящимися к объекту сделки, в установленный покупателем разумный срок их получения (ст.417); несоответствие качества предмета сделки, если недостатки не были оговорены в договоре (ст.428); при неполной передаче стороной-продавцом предмета сделки (ст.433); при отказе продающей стороны в страховании предмета сделки, если на него по договору возлагается данная обязанность (ст.443); при несоблюдении продающей стороной указанных сроков передачи предмета сделки (ст.464, п.4).

17.10.2018, 10:19

Банк ему перечислил 1790 т. р. Из них 150 т. р. он нам должен был вернуть на ремонт. Он перечислил только 75000 и написал даю вам в долг на год. Обратно начал требовать через 2 месяца. Но это же наши деньги, мы платим ипотеку и проценты на эти 150 т. р. Я так понимаю выхода у нас нет? Из всех ответов я не поняла как именно мне поступать ( ( (

17.10.2018, 10:30

Ну вот я об этом же и писала, что Вам нужно подтверждение на каком основании он вам перевел 75 000 рублей, то есть основания. Если их нет, то это и есть неосновательное обогащение.

17.10.2018, 10:33