Мошенническая сделка с машиной - Как получить обратно деньги без расписки? Опираясь на выписку из банка и детализацию СМС

Вопрос №14716429 из г. Томск
опубликован 17.10.2018, 14:27

Два года назад решила преобрести машину, друг из другого города предложил свои услуги для перекупки авто. Деньги за машину скинула ему на карту. В итоге ни машины, ни денег. Человек каждый день отвечает на звонки клянется и божится что вернет, но веры нет. Предложил забрать его автомобиль в счёт долга, но как оказалось что авто и вся недвижимость на его жене. Могу ли я подать в суд, не имея расписки, опираясь только на выписку из банка и детализацию СМС.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, предоставив в качестве доказательств выписку из банка, подтверждающую перечисление денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст.1102 Гражданского Кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

17.10.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Да можно подать в суд и чем скорее тем лучше - срок давности 3 года... иск о неосновательном обогащении.

17.10.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Лучше обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве. Должника Вашего должны вызвать в полицию и опросить. Боясь привлечения к уголовной ответственности он в объяснении наверняка признает обстоятельства получения денег и будет говорить, что хотел бы их вернуть но не может и обманывать не собирался. Даже если Вам откажут в возбуждении уголовного дела у Вас появятся хоть какие - то доказательства в суде для удовлетворения Вашего искового заявления. Чтобы всё сделать грамотно, советую обратиться к адвокату за помощью.

17.10.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Этих доказательств вполне может быть достаточно для подачи искового заявления в суд об истребовании Ваших денежных средств у лица, которому Вы их передали. Кроме того, в действиях данного лица усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния - мошенничества, т. е. завладение имуществом путём обмана или злоупотребления доверием, предусмотренного ст 159 УКРФ. О совершении данного преступления Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

С уважением. Касаткин А. Н.

17.10.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все его имущество на жене и боюсь пока будет волакита с полицией, тем более города разные, он успеет развестись и в итоге у него ничего не будет! И тогда уж точно возврата денег к пенсии дождусь!

17.10.2018, 14:41

Пока будете размышлять, точно денег не вернете...

17.10.2018, 14:44

Под страхом уголовного наказания я думаю ему будет проще вернуть Вам деньги, чем лишиться свободы на длительный срок. Если сумма, которую Вы ему передали более 250 000, то это является крупным ущербом. За такое преступление предусмотрено по ч. 3 ст. 159 УКРФ наказание до 6 лет лишения свободы, преступление относится к тяжким. Это самый эффективный способ возврата денег.

Касаткин А.Н.

17.10.2018, 15:04