Выкуп земельного участка прилегающего к земле общего пользования - законная стоимость и доводы для председателя СНТ
Добрый день!
Чтобы продать Вам часть земли, её сначала нужно отмежевать -- не каждый кадастровый инженер согласится это сделать. Предварительно советую обратиться к кадастровым.
У меня была аналогичная ситуация с арендой в Московской области -- ни один кадастровый инженер не согласился отмежевывать.
Также проверьте. Не будут ли нарушены правила пожарной безопасности (ширина проезда) -- в Московской области штрафуют бесконечно.
Далее, председатель не вправе самостоятельно принять решение о распоряжении ЗУ, находящимся в собственности СНТ (подп. 18 п. 1 ст. 21 66-ФЗ). Цену земли также должно определять общее собрание. Все-таки продажа земли, принадлежащей СНТ, -- это не текущая деятельность, и в смету, скорее всего, не включена.
Зачем Вам сделка, которая впоследствии может быть признана недействительной? Недовольные все равно найдутся.
Земля общего пользования размежевана, мне нужно только прирезать что ли. По цене я предложил кадастровую стоимость, но в законе написано, что только 15% я могу предложить от кадастра, или я что-то путаю?