Тамбов, 17.10.2018, 16:33

Могут ли коллекторы описать имущество в счет погашения долга после истечения 5 лет - ситуация и советы

Вопрос №14716987 из г. Тамбов
опубликован 17.10.2018, 16:33
В 2013 году был взят кредит, из за тяжёлой финансовой ситуации кредит не был выплачен.17.10.2018 пришёл коллектор с уведомлением об описании имущества если не решится проблема, могут ли они по истечении 5 лет описать имущество в счёт погашения, долга и как лучше поступить, коллектор сказал что суд уже был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Коллектор, даже если был суд, не имеет права ничего описывать. Описать и реализовать Ваше имущество могут только судебные приставы-исполнители. Они обязаны будут предъявить Вам решение суда. Скорее всего Ваш долг выкупили коллектора и просто Вас пугают. Если всё же будет суд, то заявите в судебном заседании о пропуске сроков исковой давности по:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

17.10.2018, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллектор сказал что приедет с приставами.

17.10.2018, 16:54

Возможно Вас просто пугают. Проверьте на сайте ФССП есть ли в отношении Вас исполнительное производство.

17.10.2018, 16:55