Тамбов, 17.10.2018, 17:02

Каковы мои права, если коллекторы пришли взыскивать долг после 5 лет неуплаты?

Вопрос №14717104 из г. Тамбов
опубликован 17.10.2018, 17:02
Я брала кредит в 2013 году, из за тяжёлой финансовой ситуации кредит не платила, прошло 5, лет, и пришёл коллектор, сказав что через 2 дня придёт с приставами описывать имущество в счёт долго и что суд был, правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если не было судебного решения, то никакие коллекторы не вправе наложить арест на ваше имущество. Арест вправе наложить судебный пристава ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ и после возбуждения исполнительного производства, в рамках которого собственно и может быть арестовано имущество, принадлежащее должнику.

Если вы не оплачивали кредит и после последнего платежа прошли уже 5 лет, то срок исковой давности банк упустил.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Скорее всего они передали право требования коллекторскому агенству. Но обязаны были уведомить вас о смене кредитора (коллекторы или банк).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Но обычно никто этого не делает. Да и вам требовать уведомления нет смысла в случае пропущенного срока исковой давности.

Посмотрите на сайте ФССП вашего региона есть ли в отношении вас исполнительное производство. Если есть, то смотрите дату вынесения судебного приказа, либо эту информацию вам даст пристав. Тогда вы сможете отменить судебный приказ.

Если такового нет, тогда:

-ждите суда. Пусть кредитор обратиться в суд за взысканием задолженности, вы ходатайствуете о пропуске срока исковой давности.

-в случае, если коллекторы или иные лица будут приходить к вам домой, или угрожать по телефону, либо лично, обращайтесь в полицию.

Если срок исковой давности не пропущен, нет возможности платить, нет возможности договориться с кредитором, в таком случае также ждите суда, где вправе ходатайствовать о снижении неустойки и пени. А после вынесенного решения, просить суд предоставить вам рассрочку, либо отсрочку платежей.

17.10.2018, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд был, на сайте фссп есть инфо о задолженности, если последняя оплата была в сентябре 2013, истекла ли исковая давность.

17.10.2018, 17:24

Когда банк обратился в суд и был вынесен судебный приказ?

17.10.2018, 17:28