Как выкупить участок соседа после его смерти - условия продажи, обращение и вопросы
Здравствуйте, вам в первую очередь нужно сходить к председателю данного садоводческого товарищества и выяснить за кем закреплен данный участок, имеется ли собственник. Скорее всего данный участок не имеет собственника, а просто закреплен за вашим соседом как за членом данного товарищества.
Вам нужно у председателя выяснить судьбу данного участка в связи со смертью члена товарищества в соответствии с их Уставом.
Здравствуйте, Роман!
Вам нужно тщательно выяснить принадлежность земельного участка, прежде чем платить за него деньги. Если есть Свидетельство о праве собственности, т.е. соседка является собственником или вступила в наследство после смерти мужа и оформила право собственности, тогда оформить сделку в МФЦ не проблема. А вот если он не приватизирован, возможно даже придется запрашивать в архиве информацию, на кого он выделялся, возможно этих людей уже нет в живых и тогда переоформить на себя вы его не сможете. Если участок оформлен на соседа, ему выделялся, но не приватизирован, вы можете у соседки взять доверенность и через суд признать сначала на нее право собственности в порядке наследования, а потом на себя.
А вы можете последовательно написать что мне делать, первое - куда идти, как мне представиться, у кого спрашивать... так как соседка может сказать всё что угодно и заломить цену, я просто не знаю с чего начать (соседка может и не связываться с нами, может она и никто там) ...спс.