LSN Messenger
Екатеринбург, 18.10.2018, 09:35

Раздел имущества при покупке квартиры до брака - что происходит после 6 месяцев в официальном браке и одного платежа ипотеки?

Вопрос №14719331 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2018, 09:35
Если квартира приобреталась до брака с долями 50/50, а потом 6 месяцев в официальном браке, то как происходит раздел имущества, если платил всегда ипотеку один супруг и имеются все чеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобреталась до брака, то разделу согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ уже не подлежит, т.к. она уже в долевой собственности, а не в общей совместной. А если платили за ипотеку в браке, то т.к. это общие деньги согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, то другой супруг не может требовать взыскания потраченных общих средств. В браке были заработаны доходы, которые считаются общими, и потрачены на общее имущество. Так что ни у кого не возникло неосновательного обогащения.

18.10.2018, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так все и останется. Доли определены поэтому они не будут подлежать разделу, согласно ст. 38-39 СК РФ. Оснований для этого нет.

18.10.2018, 09:36

Добрый день.

Имущество приобретено до брака, с определением равных долей сособственников. Это не является совместно нажитым имуществом супругов, и делить в порядке ст. 38, 39 СК РФ просто нечего.

Если вы считаете, что супруг вам должен какие-то денежные средства компенсировать за оплаченную ипотеку, то это другая история. Здесь нужно смотреть документы. Обратитесь за личной консультацией, с документами, непосредственно к юристу.

18.10.2018, 09:38

Добрый день!

Раздела квартиры не будет, поскольку она уже в долевой собственности. Несмотря на то, что оплата производилась одним из супругов, денежные средства являются совместно нажитым имуществом, поэтому компенсацию требовать нет оснований.

Семейный кодекс РФ.

18.10.2018, 09:39
Это лучший ответ

В этом случае, чтобы отступить от равенство долей стст 38 и 39 СК РФ супругу придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что ипотека оплачивалась всегда и если имеются все чеки То суд отступит от правила равенства долей Но все равно какую сумму супругу придется выплатить второму супругу за 6 месяцев официального брака.

18.10.2018, 09:40

Неважно, кто платил ипотеку, если это уже было в браке. В любом случае эти платежи считаются совместными расходами. Кроме того, поскольку квартира была приобретена в долях, то она уже не подлежит разделу в порядке ст.38 СК РФ, так как данная квартира находится в долевой собственности, а не в общей совместной собственности.

18.10.2018, 09:44

Добрый день!

Вопрос о том, подлежит ли разделу данная квартира между супругами?

Нет, не подлежит, так как она куплена до заключения брака, при этом будущие супруги уже определили доли в этом имуществе.

Разделу подлежит только то, имущество, которое куплено в браке за общие денежные средства. Ст. 34 Семейного кодекса РФ.

По денежным средствам необходимо разбираться с кредитным договором. Кто является заемщиком по договору? Один из супругов или оба?

Если один из них, тот, который фактически платил ипотеку, то он имеет право требовать со второго супруга долю платежа. Приходящуюся на него. То есть половину от выплаченного.

18.10.2018, 09:49

Здравствуйте, Наталья!

Раздела как такого уже не будет, у Вас уже у каждого своя доля, которая документально подтверждена, имущество куплено до брака, а значит является имуществом каждого из супругов.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается оплаты, то одному из супругу придется возместить половину, только за тот период, когда не были в законном браке. За 6 месяцев взыскиваться сумма не будет, потому как ипотека оплачивалась из семейного бюджета и по факту разделу сумма подлежать не будет.

18.10.2018, 10:39

То есть если до брака приобретается недвижимость с расписанией долей, то даже не важно кто платил ипотеку весь жтот период пока не был зарегистрирован брак и суд все равно посчитает оставить так, как указано в долях?

18.10.2018, 09:42

Да, совершенно верно. Это является сделкой по приобретению недвижимости и к семейным отношениям не имеет никакого отношения.

То есть нормы СК, а именно ст.38-39, здесь неприменимы.

18.10.2018, 09:46

Здравствуйте! Если до брака купили, то важно то, кто платил до брака за общую долевую собственность. В этом случае у того, кто не платил, возникло неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если он заплатил меньше. А вот платежи в браке считаются что произведены из общих доходов (ст.34 Семейного кодекса РФ) и здесь не с кого их взыскивать, т.к. за счет общих доходов оплачивается общее имущество. Надеюсь, понятно объяснил.

18.10.2018, 09:49

Доли останутся прежними. Средства внесенные до брака в качестве платежей-фактически подарок.

Можно попытаться взыскать компенсацию (не долю) за эти платежи как неосновательное обогащение, но это нужно доказать.

Одних чеков не достаточно. Средства же вносились добровольно и осознанно.

18.10.2018, 09:52