LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.10.2018, 09:44

Необходимость повторного заявления о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства

Вопрос №14719418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2018, 09:44
Я обратился через единый портал госуслуг в ОВМ УМВД нашего города с заявлением о регистрации моего несовершеннолетнего сына по месту жительства. Меня пригласили в ОВМ. В ОВМ я предъявил свидетельство о рождении сына, свой паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, заполнил, подписал и вручил инспектору заявление о регистрации. Вместе со мной была моя мама (собственница квартиры), которая предъявила инспектору свидетельство о праве собственности. Инспектор потребовала выполнения дополнительных формальностей: установления гражданства моего сына. Я отказался, поскольку в его свидетельстве о рождении указано, что он родился в России и что его отец - гражданин России. Без моего обращения об установлении гражданства инспектор не стала регистрировать сына и закрыла дело. Я обжаловал отказ в областное УВМ и написал заявление в прокуратуру. Оба органа признали отказ незаконным, а прокуратура ещё и внесла начальнику городского УМВД представление об устранении выявленных нарушений требований ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". По утверждению прокуратуры, данное представление было "удовлетворено". На самом же деле, мой сын до сих пор не зарегистрирован по месту жительства, т.е. требования ст. 6 указанного закона, предписывающие органу регистрационного учёта зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трёх дней со дня предъявления документов на регистрацию, до сих пор не исполнены. Моя переписка с областным УВМ, а также с ГУВМ ничего не дала. Поскольку отказ в регистрации не предусмотрен административным регламентом, не существует и процедуры отмены отказа. Нет ни одного органа, который был бы уполномочен отменить неправомерное решение инспектора городского ОВМ о закрытии дела о регистрации моего сына. Все предлагают подать мне повторное заявление. Я не хочу. Для себя никакого смысла в этой регистрации я не вижу, поскольку наша семья старается не пользоваться государственными и муниципальными услугами: пособия мы не получаем, медицину и образование предпочитаем частные и т.п. Заявление о регистрации сына я подал только потому, что закон требовал этого. Вопрос. Нарушаю ли я требования законодательства, отказываясь подать повторное заявление о регистрации моего сына? Или я свои обязанности выполнил, подав заявление о регистрации и представив все предусмотренные ст. 6 вышеуказанного закона документы, и теперь могу не опасаться, что меня привлекут к ответственности за нарушение законодательства о регистрации по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю, что если пойду в ОВМ или в МФЦ, то проблем нет. Вопрос в том, что будет, если не пойду. Нарушу ли я что-нибудь?

19.10.2018, 13:46

Ничего не нарушите, но это только в интересах вашего сына.

19.10.2018, 14:01

Идите в МФЦ или в ОВМ и регистрируйте сына

Никаких проблем нет.

18.10.2018, 09:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я понимаю, что если пойду в ОВМ или в МФЦ, то проблем нет. Вопрос в том, что будет, если не пойду. Нарушу ли я что-нибудь?

19.10.2018, 13:46

Ничего не нарушите, но это только в интересах вашего сына.

19.10.2018, 14:01