LSN Messenger
Красноярск, 18.10.2018, 10:58

Как предъявить требования на оставшиеся 500000 рублей после продажи заложенного имущества?

Вопрос №14719820 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2018, 10:58
Было возбуждено исполнительное производство, предметом которого было - обращение взыскания на заложенное имущество в размере 2000000 рублей. В ходе исполнения ИП нереализованное заложенное имущество было передано взыскателю по цене на 25% ниже, а именно за 1500000 рублей. Остаток задолженности составляет 500000 рублей. Как предьявить требования на оставшуюся часть? Обращаться в суд за новым исполнительным листом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в рамках исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) не было исполнено полностью требование на основании решения суда (ст.13 ГПК РФ) по взысканию самого долга, то Вы вправе получить исполнительный лист в суде, если предыдущий исполнительный лист касался только обращения взыскания на предмет залога. Если же в суд обращались только за взысканием залога, а не взысканием долга, то нужно подавать новый иск и получать новый исполнительный лист, а потом возбуждать новое исполнительное производство.

18.10.2018, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! А в прошлом исполнительном листе что было указано? Только обращение взыскания, или сумма долга тоже? Если сумма долга, то она должна взыскиваться и дальше по тому же ИЛ.

18.10.2018, 10:58

На оставшуюся сумму ничего дополнительно не получают. Должны исполнять в рамках этого, пока оно не будет окончено. См.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 46

18.10.2018, 11:01

Здравствуйте. Нет. Не нужно. Согласно Ф.З. " Об исполнительном производстве" , В Вашем случае при предъявлении исполнительного листа в службу приставов, достаточно указать остаток задолженности, оправдательных документов прикладывать не нужно. Далее. Если есть пени, то считается на день вынесения решения, а не вступления его в законную силу, поэтому пересчет пени так же не нужен. Вы как взыскатель можете предъявлять либо не предъявлять исполнительный лист для исполнения, во время ведения исполнительного производства в любое время его отозвать без объяснения причин отзыва, предъявить лист на всю сумму долга (должник предоставит платежку о частичной оплате), либо на часть суммы долга, простить часть долга, также без объяснения причин, и иные права. Главное постоянно напоминать о себе приставам. В случае бездействия, подавать на них жалобу руководителю или в суд. Желаю удачи. В.

18.10.2018, 11:08

Предмет исполнения: обращение взыскания на заложенное имущество с установлением первоначальной цены 2000000 и взыскание судебных издержек (прописаны суммы). После того, как имущество не было продано с торгов, был составлен Акт о передаче имущества взыскателю по сумме 1500000 рублей и так же там прописано, что судебные издержки тоже взысканы. А так же прописан остаток задолженности 500 000 (разница между установленной ценой и той по которой имущество перешло). Как теперь быть именно с этой суммой? В первоначальном листе она не была прописана.

18.10.2018, 11:09

Нужно заново обращаться в суд на основании данных исполнительного производства, факта неисполнения обязательства (ст.309 ГК РФ) и взыскивать по новому иску и исполнительному листу остаток долга.

18.10.2018, 11:10