LSN Messenger
Симферополь, 18.10.2018, 11:13

Оформление и подписывание генеральной доверенности от ООО на физическое лицо, требования к нотариальному удостоверению

Вопрос №14719902 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2018, 11:13
Если ген доверенность от ООО на физ лицо на нескольких страницах, то как она оформляется, подписывается каждая страница или скрепляется и прошивается? В каких случаях генеральная доверенность требует нотариального удостоверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.

18.10.2018, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ген доверенность от ООО на физ лицо на нескольких страницах, то как она оформляется, подписывается каждая страница или скрепляется и прошивается? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

18.10.2018, 11:21

Проект доверенности подготавливается в 2 экземплярах: оригинал и визовой. Визы согласования проставляются на лицевой стороне последнего листа визового экземпляра доверенности. Отметка об исполнителе проставляется в левом нижнем углу лицевой стороны последнего листа визового экземпляра.

На оригинале доверенности визы согласования и отметка об исполнителе не проставляются. Если доверенность состоит из нескольких страниц, то:

страницы доверенности должны быть пронумерованы;

оригинал доверенности сшивается исполнителем или работником отдела управления делами;

на обратной стороне последней страницы доверенности на место сшива помещается наклейка с текстом следующего содержания:

Прошито, пронумеровано и скреплено печатью (указывается количество страниц цифрами)

() указывается число листов прописью (возможно использование штампа).

Данная надпись заверяется должностным лицом, которое подписывает доверенность; проставляется печать организации.

18.10.2018, 11:28