Возможность избежать судебного решения о выплате накопившейся суммы алиментов
Хороший у Вас был юрист, раз верит устным договоренностям.
Суд обязан всесторонне рассмотреть вопрос о размере алиментов с учетом материального положения сторон. Также, в суде могут быть оспорены все соглашения супругов (в том числе заверенные нотариально).
Если алименты официально были взысканы, то нотариальные соглашения не прокатывают. Если у вас алименты только по нотариальному соглашению (нет судебного постановления), то вам в помощь ст.ст.
Для работы - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". Судебную практику полистайте по данной тематике.
Странный у вас юрист попался.