Взыскиваются ли алименты с лишенного прав отца одиночки, если опекуном ребенка является его родная сестра
Добрый день, лишение родительских прав не прекращает обязанности по содержанию детей, поэтому алименты взыскать возможно.
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством РФ, лишение родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Родители лишенные родительских прав обязаны платить алименты.
Разумеется, взыскиваются. Лишение родителя родительских прав в отношении ребенка в порядке статей 69-70 СК РФ совершенно не влечет отмены его родительских обязанностей в отношении того же ребенка, включая алиментные обязательства (статья 80 СК РФ). Такие дела.