Многодетная семья без пособия - как вернуться на учет как малоимущие?
Добрый день!
В соответствии со ст. 4 ФЗ-134 "О прожиточном минимуме в РФ" малоимущей семье признается семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. При этом среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления 1/3 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период (последние 3 мес.) на число членов семьи (при этом к членам семье, относятся все связанные родством или свойством лица, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство). Таким образом, независимо от исполнения Вашей дочери 18 лет, она по-прежнему включается в количество членов семьи.
К доходам относятся любые поступающие Вам доходы, в т.ч. зарплата, премии, стипендии, выплаты на детей, а также предоставляемые субсидии и льготы (государственная социальная помощь не включается).
В случае, если Вы и Ваша семья в результате указанного выше расчета попадаете под определение малоимущей семье (Вам необходимо посмотреть величину прожиточного минимума в Вашем регионе), Вы вправе получать государственную социальную помощь. Для этого Вам необходимо обратиться в орган соц. защиты или МФЦ с заявлением, указав в нем сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем Вашей семье имуществе на праве собственности.
Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней после его принятия, и по результату рассмотрения принято решение о назначении государственной социальной помощи либо об отказе в ней.
В случае, если в назначении Вам будет отказано, а по Вашему расчету Ваш среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в Вашем регионе, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании выданного решения и назначении Вам государственной социальной помощи в судебном порядке.
Добрый день! Вам правомерно отказали в пособии. И сделать здесь Вы ничего не сможете. Вам решать кто будет работать, а кто за детьми смотреть. Совершеннолетних у нас государство не содержит.
Хорошо совершеннолетних не содержит гос-во хотя 18 лет ещё нет. а остальные четверо несовершеннолетних под статус малоимущих не попадают? При том что я мать одиночка.