Ханты-Мансийск, 18.10.2018, 18:16

Какие права имеет покупатель при отсутствии указания на имущество в договоре купли-продажи квартиры с евроремонтом?

Вопрос №14721871 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2018, 18:16
Продали квартиру с евро ремонтом но в договоре купли продажи не было указано какое имущество остаеться может ли покупатель требовать не встроенную технику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель не вправе требовать то, чего нет в договоре. Все имущество, не указанное там, можете забрать себе после заключения договора и передать квартиру по акту без имущества.

18.10.2018, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре не указана опись но и акта передачи квартиры без имущества у на нету, но вопрос заключается в другом риелтор который покупал Квартиру по доверенности начинает разговор о расторжение сделки хотя уже были переведены деньги с газпромбанка (ипотека) если мы не поставил тут технику которая была при осмотре Квартиры покупателем, и вот может ли она расторгнуть сделку?

18.10.2018, 18:46

Здравствуйте.

Все зависит от договора. Любой договор можно расторгнуть. Но это только через суд. И бремя доказывания ляжет на истца.

18.10.2018, 18:55

Что конкретно, какие вещи он требует? Газовую плиту или электрическую? Отдайте. Каждая квартира должна быть укомплектована плитой и в договоре специально это не оговаривается. Все остальное не обязаны отдавать.

18.10.2018, 18:58

Добрый день, Сергей!

Считаю, что нет оснований для расторжения договора, поскольку он пока не считается заключенным. В соответствии с п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если отсутствует опись, то если в квартире по умолчанию должны быть

унитаз;

ванная;

раковина;

плита – газовая или же электрическая;

межкомнатные и входные двери;

окна.

Необходимости в подписании отдельного акта приема-передачи в законе не прописано. В соответствии с ч. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче

То есть в самом договоре может быть отсылка на то, что он является и актом приема-передачи.

Правильно я понимаю, что договор уже подписан и передана оплата за квартиру? Договор на государственную регистрацию еще не подавался?

Если так, то условия договора могут быть изменены, а деньги, в случае недостижения договоренности сторонами, должны быть возвращены. Ваша расписка в получении средств у покупателей имеется? Было ли условие о передаче денег в качестве задатка? Если да, то задаток остается у Вас, если сделка не состоялась по вине Покупателя.

18.10.2018, 19:03