Москва, 18.10.2018, 18:29

Неделя после закрытия кредита - противоречивая информация в БКИ и банке, как быть?

Вопрос №14721935 из г. Москва
опубликован 18.10.2018, 18:29
Погасила кредит в банке неделю назад, сегодня заказала отчёты в 2 х разных БКИ, в одном кредит числится закрытым, а в другом открытым. Обратилась в БКИ, они отправили меня в банк, в банке сказали, что я рано начала переживать, ведь информация передается в течении 30 дней, у них кредит везде числится закрытым и если я желаю, то я могу приехать и написать заявление с просьбой закрыть везде статус кредита, как активный, что-то вроде того, но разве у банков не всего 5 дней по закону на передачу информации в БКИ, о каких 30 днях идет речь и почему я должна куда-то ехать и писать непонятные заявления, если это обязанность банка предоставлять сведения в БКИ своевременно и все сроки вышли, что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам необходимо определить какой результат вы преследуете? Хотите оформить в ближайшее время новый кредит? Хотите наказать Банк? Или привести БКИ в порядок?

Вы можете получить на руки справку о том что кредиты закрыты и задолженности перед банком не имеете и дождаться обновления КИ самим Банком.

18.10.2018, 19:11

Справка об отсутствии задолженности у меня есть, наказывать я никого не собираюсь, мне нужно знать в правовом поле, кто здесь прав?5 дней уже прошли про закону, но информация не обновлена. Да,в будущем планирую взять крупный кредит, поэтому отслеживанию свою кредитную историю.

18.10.2018, 19:17

Вы правы и закон на вашей стороне. Но данный срок банком не всегда выдерживается.

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

5. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее пяти рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Источники формирования кредитной истории (за исключением источников, указанных в части 5.1 настоящей статьи) представляют информацию в бюро кредитных историй в форме электронного документа.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

18.10.2018, 19:38