Моя нелегкая проблема - возможное обвинение в грабеже после похода в магазин со знакомым
Прошу помочь с моей нелегкой проблемой: со знакомым зашли в магазин, оба были немного пьяные, он взял какие-то вещи примерить и я зашел посмотреть на него в примерочную. Надев кофту он скинул старую ко мне в портфель и надел новую на себя. Я взял портфель и отнес какие-то вещи на вешалки, он в это время надевал куртку в примерочной. Пошли ближе к выходу, у него пропищали датчики, я пошел следом и чуть вернулся назад чтобы показать продавцам что у меня нет ничего (датчики не пропищали от меня). Мы оба вышли, я сказал что он идиот и сядет в тюрьму, проигнорировал, мы пошли дальше.
Вызвали 1 раз в полицию его и меня, отдельно допросили, я сказал что не знал что он хотел что-то украсть, но портфель оставил в раздевалке т.к. доверял ему и не думал что он такое сделает.
--- примерно на этом моменте понял что надо было вообще молчать про кофту, что он у меня оставил
Сегодня вызвали во 2 раз, к участковому, там я сказал все также как при 1 допросе, мол пока ходил убирать вещи оставил рюкзак и забрал его позже.
Подумал, что если будут разные показания скажут что я вру и будет не очень.
Но! На камерах скорее всего видно то что я зашел в примерочную с рюкзаком и вышел из нее же с рюкзаком и вещами в руках (пошел вешать). А оно так было в жизни. Сказали, что еще скорее всего вызовут в будущем и вообще будет очная ставка, а потом суд, мол статья грабеж и группа лиц это вообще серьезно.
Что мне делает в моей ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Это очень серьезно. Вам будет предъявлены обвинения, возможно как и группой, что усложнит Ваше положение на свободе, но надо, срочно Вам подать в суд к магазину. И в решении суда будет изложено все, что Вас потом оправдает. Срочно обратитесь к юристу.