Сергиев Посад, 18.10.2018, 19:37

Что делать, если супруг требует выкупить его долю в квартире, после расторжения брака и невыплаты ипотечного долга?

Вопрос №14722199 из г. Сергиев Посад
опубликован 18.10.2018, 19:37
После расторжения брака 4 года назад, супруг перестал производить выплаты по ипотечному договору. Сейчас, когда мной единолично погашен весь долг, он требует выкупить у него его долю, угрожая продать её сторонним лицам. В квартире 4 года не проживает, коммунальные платежи не производит, ипотечный долг не гасил. Как защитить себя и троих детей, не прописанных в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Уточните, на кого оформлена квартира - определены ли доли Ваша и бывшего супруга?

Если Вы оба являетесь собственниками, бывший супруг не сможет продать свою долю третьим лицам, не предложив ее Вам, т.к. у Вас имеется преимущественное право ее выкупа (ст. 250 ГК РФ):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Нужно более подробно знать обстоятельства, чтобы рекомендовать или не рекомендовать инициировать процесс раздела имущества.

18.10.2018, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности на всю квартиру, разделе имущества, нажитого в браке. Но для этого необходимо видеть ваши документы и учитывать когда вы покупали эту квартиру и на каких условиях разводили.

С уважением, Юрист по семейным спорам Гогатишвили Р.Д.

18.10.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Вы имеете право обратиться в суд о получении компенсации за оплаченную долю мужа. И только после решать вопрос с продажей доли. Может после поданного заявления поведение мужа измениться.

18.10.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Раз у Вас уже доли, то делить уже нечего.

Надо обратиться в суд, взыскать с него 1\2 платежей, что сделали вне брака по кредиту.

Затем эту сумму зачесть ему и договориться о выкупе.

18.10.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У нас равные доли в квартире (1/2). Раздела имущества при расторжении брака не было. Трое детей от этого брака проживают со мной в этой квартире. Весной этого года бывший супруг выписал детей из муниципального жилья, без предоставления прописки в другой квартире. На след неделе квартира переходит из статуса "залоговая" в " собственность". Выкупить долю не смогу. Содержу детей одна. Долг по алиментам более полумиллиона рублей (не выплачивает).

18.10.2018, 20:48

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

18.10.2018, 20:51

У Вас хорошие перспективы в суде получить в свою собственность всю квартиру, либо значительно увеличить свою долю в праве на нее.

Но суд будет непростой.

И если Вы действительно этого хотите, то советую Вам самой в суд не обращаться, а делать это с помощью адвоката. На которого придется потратиться.

В случае выигрыша дела, потраченные деньги можно будет взыскать с проигравшей стороны. Не все, но часть, точно...

18.10.2018, 21:18