Домодедово, 18.10.2018, 21:20

Прошел срок возврата долга по расписке - займодатель готов обратиться в полицию

Вопрос №14722588 из г. Домодедово
опубликован 18.10.2018, 21:20
У меня сегодня закончился срок возврата долга по расписки. Сегодня звонил займодатель и требовал долг, я ему ответил что в течении месяца отдам с процентами, но он сказал что завтра пойдёт в полицию писать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В данном случае уголовной ответственности вам бояться не стоит, в возбуждении уголовного дела по ст.177 УК РФ ему будет отказано.

Для возврата долга он займодавец может обратиться в суд. Полиция же в настоящий момент ему не помощник.

18.10.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Данная ситуация является предметом гражданского разбирательства, и в полиции Вашему кредитору ничем помочь не смогут. Даже если заявление от него примут, сомневаюсь, что найдут состав преступления. Максимум, что он сможет сделать, это подать в суд, но пока суть да дело, рассмотрение иска, назначение заседание, Вы уже и долг вернете, и будет отсутствовать предмет спора.

18.10.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да пусть идет и пишет свое заявление. Получит отказ в возбуждении уголовного дела, скорее всего, может быть это охладит его пыл... Вы если что подтвердите, что собираетесь вернуть деньги...

18.10.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Александр, если у Вас сегодня закончился срок возврата долга по расписке и сегодня звонил займодавец и требовал долг, а Вы ему ответили что в течении месяца отдадите с процентами, при этом он сказал что завтра пойдёт в полицию писать заявление, то это его право. Но ваши отношения являются гражданско-правовые, признаков уголовно наказуемого деяния отсутствуют (мошенничество) и скорее всего ему откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

18.10.2018, 21:28

Возврат долга по расписке, это дело, гражданско-правовых отношений между займодателем и заемщиком. Взыскать долг можно через суд. Правоохранители не найдут состава преступления.

18.10.2018, 21:28

Здравствуйте, Ваш спор решается в порядке гражданского судопроизводства, даже если напишет заявление, в возбуждении УД будет отказано.

18.10.2018, 22:00

Пусть пишет. Официальной претензии (почтой, с уведомлением) Вы не получали. Вызовут, скажете, что: "Вот ведь, блин, забыл совсем. Верну, верну, верну!" А то, что звонил, если конечно у него не записываются звонки, так - это он с праздником Вас поздравлял или номером ошибся.

Взыскание задолженности предполагает претензионный порядок разрешения спора, но лучше, разумеется, не накалять... Стоит проверить наличие расписки - может потерял уже...

Если сумма небольшая, полиция его отправит в суд, но если большая, то можно приобрести статью про мошенничество, но только не сразу. Полагаю, что полиция тоже даст разумное время для добровольного возврата суммы.

Желаю успехов!

18.10.2018, 22:02

Но у него есть знакомый в полиции и он сказал что даже денег заплотит кому угодно чтобы с меня вернуть долг, а долга там всего 50000

18.10.2018, 21:37

Не переживайте, даже если есть знакомый, уголовное дело в данном случае не возбудят, поскольку нет состава преступления. Что он может сделать, так это обратиться в суд за взысканием долга.

18.10.2018, 21:50

Не переживайте, доказать мошенничество в данном случае будет невозможно, если у вас на руках есть письменная расписка. Вы являетесь субъектом гражданско-правовых отношений.

18.10.2018, 21:58