Обнинск, 19.10.2018, 00:28

Как мне самой продать садовый участок по доверенности от мамы и что делать после окончания доверенности?

Вопрос №14723013 из г. Калуга
опубликован 19.10.2018, 00:28
У меня есть доверенность от мамы на продажу ее садового участка в СНТ. Она болеет и не выходит из дома. А можно мне самой себе продать этот участок, чтоб проще потом его было продавать, когда закончится доверенность? Или как это всё лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Людмила,

Согласно статьи 182 ГК РФ

3.ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

19.10.2018, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, имея доверенность от продавца, вы не вправе быть покупателем. Вы можете предложить знакомым поучавствовать в вашей сделке. А потом со временим оформить его на себя и тогда продавать уже не опасаясь окончания срока доверенности.

19.10.2018, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Отличный ответ и совет!

Хотя у меня есть завещание на этот участок... Но мне кажется, лучше сейчас его "продать" моей дочери, чтоб потом не платить налог на наследство. Наверное, так будет проще и дешевле?

19.10.2018, 00:59

По доверенности вы обязаны продать участок третьему лицу и ваша дочь в данном случае как раз отлично подходит! ;) Но и по завещанию нет налогов между близкими родственниками.

19.10.2018, 01:04