Истребование имущества из незаконного пользования - принципы защиты в суде и применение ст. 195 и ст. 200 ГК РФ

Приветствую Вас! Прокуратура города Сергиева Посада, действуя в интересах администрации Сергиево-Посадского района предъявила мне иск об истребовании имущества из чужого, незаконного пользования, а именно, земельного участка, принадлежащего мне по праву собственности. Участок арестовали в 2012 году по уголовному делу по ст 159 ук РФ, тогда же было заведено и уголовное дело. Я добросовестный преобретатель, подозреваемым по уг. делу приговор не вынесен и дело до суда не доведено. На каких принципах мне строить защиту в суде? Может ли суд по моей просьбе применить ст 195 и ст. 200 ГК РФ об истечении срока исковой давности? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер.

Исковое заявление кривое. В целом - имеются и формальные основания для отказа в его удовлетворении. Как минимум, имеются сомнения в способе защиты права. Однако формальные основания мало интересуют суд. Особенно, некоторых судей в Сергиево-Посадском городском суде.

Теперь по факту. Добросовестное приобретение, при ничтожности сделки, суды применяют крайне неохотно и достаточно редко. Более того, при дарении такая позиция весьма сомнительна.

Касаемо срока исковой давности. Безусловно, суд может его применить. Тем более, что заявлено требование об истребовании имущества... . Однако возникает обоснованный вопрос - исходя от какой даты следует исчислять срок исковой давности? Увы, из содержания искового заявления не представляется возможным установить данное обстоятельство.

В общем и целом, необходимо изучать все материалы по данному делу. После этого можно будет сформировать грамотную правовую позицию.

Спасибо за вашу работу!

Доброй ночи.

Вам следует заявить встречный иск в суде о признании Вас добросовестным приобретателем и признании права собственности. Надо изучить Ваши документы, чтобы аргументировать Вашу позицию в суде. Советую обратиться к юристу.

С уважением, Юрист по спорам о правах собственности Гогатишвили Р.Д.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Вам необходимо подавать встречный иск. Лучше обратиться к юристу, так как дело непростое.