Является ли представленная в суде расписка о получении денег в дар на недвижимость от родителей доказательством и требует ли ее регистрация и нотариальное заверение?
В суде представленная расписка, о том, что я получила деньги в дар на приобретение недвижимости от своих родителей, будет являться доказательством? Должна ли эта расписка регистрироваться, заверяться нотариусом?
Получение денег в дар на приобретение недвижимости в силу ст. 153 ГК РФ является сделкой. А Статья 160 Гражданского кодекса РФ говорит, что сделка в письменной форме может быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку". То есть Ваша расписка имеет юридическую силу и всегда являлась доказательством в суде. Заверять и регистрировать не обязательно. Кроме того, расписка написанная от руки имеет преимущество перед напечатанной поскольку при необходимости можно произвести почерковедческую экспертизу и доказать что тот или иной человек написал эту расписку.
Лина! Будете заниматься самодеятельностью, обязательно проиграете. Тем более по вопросам доказательной базы в гражданском процессе. И у Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.
Удачи!