Что делать, если арендодатель отказывается расторгать договор аренды?

Арендодатель досрочно расторгает договор аренды, на месте нашего мрт центра открывает идентичный центр. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Если в договоре аренды прописано, что работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор то должны быть указаны и причины по каким он может его расторгнуть. Если Вы откажетесь, то он это может сделать только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Право досрочного расторжения аренды у Вас в договоре прописано или нет?