Уволили по статье алкогольного опьянения неправомерно - прибор показал низкую концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе
Здравствуйте.
Для того, чтобы ответить необходимо понять кем вы работаете? Вас освидетельствовал работодатель?
Работал инженером освидетельствование проводил мед. работник прибор показал 011 млг/л на основании этого работодатель произвел процедуру увольнения по ст.81 я утверждал что это реакция на кефир и есть допустимый порог свыше 015 млг/л работодатель сослался что ТК РФ об этом не чего не говорится, а ст 12.8 не относится к делу. Заранее спасибо!
П.11. Порядка проведения медицинского освидетельствования:
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в актах.
Если есть нарушения процедуры освидетельствования, то есть шансы судебного оспаривания увольнения.