Борьба за дом на участке в Сочи - какие права и шансы у матери в разводе?
Я так понимаю, что речь идет о том, как выселить эту женщину.
Права у матери такие же, как и у отца, поскольку участок является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ.
Поэтому мать имеет право требовать выселения посторонних лиц с участка, так как собственность совместная. Если в генеральной доверенности есть право обращения в суд от имени матери, то вы имеете право самостоятельно обращаться в суд с данным вопросом.
Мать имеет право на 1\2 участка и дома.
По доверенности Вы вправе поставить вопрос о выселении ее.
Но все осложняется отсутствие возможности регистрации в дом таком.
А потому иск об устранении препятствий в пользовании и выселении от имени матери, а Вы, как ее представитель по доверенности.
Если Вы не собственник (ст.209 ГК РФ), то доверенность не даст Вам права пользования этим имуществом. Если имущество нажито в браке, то может быть разделено (ст.
Мать может получить половину в участке и в дом (1/2 долю). Можно обратиться в суд, сославшись на ст. 140 ГПК РФ просить принять обеспечительные меры до рассмотрения иска.
Нужно просить об обеспечительных мерах в виде запрета нахождения на участке отца-ответчика на основании ст. 140 ГПК РФ.
Обратитесь суд с иском от имени мамы о разделе совместного имущества. Статья 30 Семейного кодекса РФ. После решения суда, 1/2 часть будет официально принадлежать вашей маме, и в последствии смотря как будут развиваться события сможете предьявить еще один иск к отцу о выселении женщины. Лишить отца его доли вы не сможете. Это возможно только в случае, если его не станет. В случае рукоприкладства вам необходимо вызывать полицию. И все же побеспокойтесь об официальном оформлении дома. Это важно.