Вопрос: возможно ли в такой ситуации добиться разрешения ситуации в нашу пользу?
Если ее сын вступил в права наследования, то он отвечает и по долговым обязательствам умершей. Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании с него денежных средств полученных умершей по расписке. Как вариант мирового соглашения - переход к Вам права собственности на земельный участок и дом. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов в суде. Я также готов помочь.
С уважением, адвокат Петров Д.Н.
Нет, если уже есть решение суда не в вашу пользу, то повторный иск по тем же основаниям не возможен. Сын может вообще не оформлять наследство, это его право, а не обязанность. Можно попробовать взыскать с него уплаченные матери денежные средства по расписке.