Загрузился договор о приобретении нежилого помещения - каковы последствия отсутствия расписки в получении денег?
В данном случае такой пункт в договоре подтверждает передачу денежных средств. В случае если бывший собственник добровольно не освобождает помещение, в судебном порядке необходимо выселять его.
Здравствуйте!
Приведенный Вами пункт договора является доказательством того, что деньги переданы другой стороне по договору.
Оспорить договор по такому основанию невозможно.
Оспорить вряд ли, а вот, если у Вас нет документального подтверждения оплаты помещения, то вполне могут подать в суд для взыскания повторной оплаты.
Обычно в договоре удостоверенном нотариусом есть приписка о передаче денежных средств, что по своей сути подтверждает расчёт между сторонами. Договор оспорить можно, если будут выявлены обстоятельства, о которых стороны не знали или не могли знать на момент его заключения. Внимательно изучите свой договор, как правило нотариусы указывают факт передачи денег в конце.
Уважаемый Андрей г. Симферополь!
В данном случае на ряду с подписанием Договора купли-продажи нежилого помещения вами НЕ был оформлен и подписан ещё один важный документ - подписанный обеими сторонами Акт сдачи-приёмки нежилого помещения, а также произведённой 100% оплате за нежилое помещение отражённой в данном Акте.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.10.2018 г.
А разве фраза в договоре "стороны подтвердили что расчет между сторонами произведен полностью, в момент подписания договора" , не говорит что передача денег состоялась?
Здравствуйте! Да, эта фраза подтверждает произведенный расчет. Кроме того, покупатель собственноручно пишет в договоре, что получил определенную сумму за проданную вещь.