Бывшая свекровь, хочет выписать внуков из своего дома? Это по закону?
Здравствуйте. Если она собственник дома, то да, по закону. Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Доброго дня, ваша свекровь как владелец объекта недвижимости (в вашем случае дома) имеет все правомочия как собственник. Следовательно, она имеет право снять с регистрационного учета прописанных лиц без их согласия. Если мать детей будет препятствовать данной процедуре - процедура выселения, прекращения права пользования объектом недвижимости и снятия с регистрационного учета происходит в судебном порядке.
Прекращение семейных отношений с собственником квартиры.
В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).