Отказ в прежнем графике после декрета - Что делать?

Вопрос №14725878 из г. Архангельск
опубликован 19.10.2018, 17:13
В декрет я уходила с должности по которой работала по графику 5/2, суббота, вск. Сейчас я пытаюсь выйти на работу и мне отказывают в прежнем графике, предлагают эту же должность, но в графике 2/2, что совершенно меня не устраивает. Законно ли это? И если нет, как мне справитьс с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан после отпуска по уходу за ребенком предоставить Вам место работы, должность в соответствии с условиями трудового договора. В противном случае работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ по Вашему заявлению в трудовую инспекцию.

19.10.2018, 17:18

Незаконно. Согласно ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ при изменении условий трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) нужно Ваше согласие. Если Вы не согласны, то не имеют права переводить на другой график. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, если через комиссию по разрешению трудовых споров решить вопрос не получается.

19.10.2018, 17:14

Вы должны выйти на прежние условия труда. В случае изменения графика и существенных условий труда - ст 74 ТК Вас должны уведомить за 2 месяца, в установленном законом

порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

19.10.2018, 17:18

Здравствуйте.

Действия работодателя в данном случае не законны. Без вашего согласия работодатель не имеет право вносить изменения в трудовой договор (ст 57 ТК РФ).

Советую Вам обратится ч инспекцию по труду и в прокуратуру с жалобой.

19.10.2018, 17:20

Марина, Вы на полном серьезе пытаетесь "качать права" насчет графика работы? То есть, Вы ушли в "декретный",а вся остальная деятельность предприятия должна подчинятся именно Вашему "декретному".Можете лучше к психиатру?

19.10.2018, 17:28

Для начала нужно выйти на работу официально на свое место, поскольку оно за вами сохраняется. После этого в случае организационных изменений вас письменно должны уведомить об изменении существенных условий труда в соответствии со ст.74 ТК РФ, причем уведомить должны за два месяца до введения этих изменений, если вы не согласны работать в новом режиме рабочего времени. И только в случае, если вы откажетесь в письменном виде, работодатель может поставить вопрос о вашем увольнении в связи с отказом работать в новых условиях. Увольнение производится на основании п.7 ст.77 ТК РФ. Вот так это должно делаться. А все ваши переговоры, пока вы находитесь в отпуске - юридически ничтожны. Можно разговаривать сколько угодно и не договориться ни о чем. При этом для работодателя никаких юридических последствий этих переговоров нет, поскольку вы формально в отпуске. Так что справляться нужно поэтапно с этой проблемой. Для начала нужно выйти на работу. Если будут препятствовать, тогда обращайтесь с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд в связи с нарушением ваших трудовых прав, если, конечно, не вы боитесь конфликта с вашим работодателем.

19.10.2018, 17:30

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ст.100 ТК РФ позволяет работодателю вносить изменения в режим работы. Подобные изменения можно производить в любое время. Согласно статье 74 ТК РФ и трудовому договору, работодатель, в случае отказа сотрудника от нового режима труда, обязан предложить все имеющиеся у него свободные должности, соответствующие квалификации работника. Для подробной консультации необходимо смотреть ваш трудовой договори приказ на изменение графика работы.

19.10.2018, 17:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, устанавливать график, имеет право только работодатель, и если он изменился, вы имеете право отказаться от работы в данных условиях. Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. Понравившийся вам ответ, вам точно не поможет. Ваше место вам и так предоставили, просто изменился график работ, не устраивает график работы, ищите другую работу!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2018, 18:30

В моем трудовом договоре прописано. Рабочее время и порядок работы устанавливается, графиком утверждённым руководителем структурного подразделения, ведётся суммирований учёт рабочего времени, исходя из 36-часовой рабочей недели.

19.10.2018, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст.100 ТК РФ позволяет работодателю вносить изменения в режим работы. Подобные изменения можно производить в любое время. Согласно статье 74 ТК РФ и трудовому договору, работодатель, в случае отказа сотрудника от нового режима труда, обязан предложить все имеющиеся у него свободные должности, соответствующие квалификации работника. Для подробной консультации необходимо смотреть ваш трудовой договор и приказ на изменение графика работы.

19.10.2018, 18:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и читайте ваш трудовой договор, в нём всё верно написано! /Рабочее время и порядок работы устанавливается, графиком утверждённым руководителем структурного подразделения/. Это и есть ст. 74 ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2018, 18:34

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034